(812) 764-43-27   +7 (965) 764-43-34

Головная боль. Мигрень

Головная боль – наиболее часто встречающееся недомогание.

Основные причины:

1. Сосудистые нарушения – мигрени, гипертоническая болезнь, гипотония.

2. Заболевания ЛОР органов – болезни носа и его придаточных пазух, ушей, глаз, полости рта.

3. Отраженные головные боли – при заболеваниях внутренних органов (правосторонняя, при заболеваниях желчного пузыря; теменная при заболеваниях печени; левосторонняя при заболеваниях желудочно-кишечного тракта).

4. При неврозах и психогенных заболеваниях.

5. При общих инфекциях и интоксикациях.

Характер головной боли часто позволяет определить ее происхождение. Так, например, пульсирующая боль - часто сосудистого происхождения, распирающая – вследствие венозного застоя и повышенного внутричерепного давления. Жгучая головная боль сопровождает невралгии и невриты, например тройничного нерва. Головная боль обручем (как шапка надета) характерна для неврозов.

Сегодня мы рассмотрим одну из причин головных болей – мигрени.

Мигрень (гемикрания) - боль на половине головы, известна со времен Гиппократа. В ее основе заболевания вегетативной нервной системы. Одной из причин может быть психологический воспитательный комплекс или такие комплексы как: самокопание, вязкость психики, избыточная требовательность к себе, все это очень способствует возникновению мигрени.

Различают три формы мигрени:

  • ассоциированная;
  • офтальмическая;
  • симптоматическая.

Причины, способствующие развитию приступа мигрени:

  1. Перемены погоды – магнитные бури, полнолуние, ветреная погода.
  2. Резкие запахи, особенно сладких духов.
  3. Избыточные психоэмоциональные и зрительные нагрузки, хроническое физическое переутомление.
  4. Погрешности в питании: алкоголь, шоколад, какао, моллюски, сыр твердых сортов, жирная пища или длительные перерывы в еде.
  5. Яркий свет, шум, сильные вестибулярные провокаторы.

Начинается мигренозный приступ с предвестников: подавленное настроение, апатия, снижение работоспособности, сонливость. Мигренозная аура наиболее яркая при офтальмической мигрени: мелькающие зигзаги, тени, проплывающие искры.

Ассоциированная мигрень может сопровождаться болями в животе, диареей, головокружением с шаткой походкой, чувством тревоги, страха.

Симптоматическая мигрень, наиболее серьезна прогностически, сопровождается, как правило, приходящей очаговой неврологической симптоматикой (как при инсульте). В таких случаях показано обследование больного в неврологическом стационаре.

Профилактика мигрени и купирование приступа:

  1. Больного поместить в затененную комнату, исключить воздействие шума и прочих раздражителей.
  2. Голову туго обвязать шерстяным платком из грубой шерсти.
  3. Дать выпить стакан крепкого горячего подслащенного, но не очень сладкого чая.
  4. Сделать горячие ножные ванны.
  5. Если человек принимает постоянно лекарственные препараты, давать их как обычно.
  6. Обеспечить достаточный сон, что способствует устранению спазма, вызвавшего приступ.

Лечение и профилактика мигрени строго индивидуальна. Необходима консультация врача, так как данная информация является общеознакомительной и не может служить рекомендацией к лечению конкретного человека.

Общие полезные советы:

  1. Ночной сон не менее 8 часов, без смещения биологического ритма.
  2. Прогулки пешком, 1-2 км в день для «гимнастики» сосудов.
  3. Рациональный режим питания, без мигренозных провокаторов, интервалы между едой не более 3-4 часов.
  4. Ограничение пользования компьютером и телевизором, а также разговоров по радиотелефону.
  5. Ванны с голубой кембрийской глины (250 г. на ванну, температура 37-38 градусов, вода не должна покрывать область сердца. Продолжительность процедуры 10 минут, 2-3 раза в неделю)
  6. Для улучшения кровотока в сосудах шеи полезны аппликации с голубой кембрийской глиной на воротниковую зону. Глиняный порошок развести водой не горячее 40 градусов. Слой глины толщиной около 1 см покрыть вощеной бумагой и завязать теплым платком. Длительность процедуры примерно один час, повторять через день. На курс 15 процедур.
  7. Очень полезны водные процедуры, такие как подводный душ-массаж, игольчатый и циркулярный душ.

Подушка для сна должна быть умеренной жесткости, поддерживающая голову и шею.

После пробуждения, несколько минут полежать в постели, затем плавно сесть, плавно поднять руки вверх, опустить, и выдохнуть. Погладить и легко размять шею сзади, плечи. Затем помассировать волосистую часть головы от лба к затылку. Мягкими движениями погладить лоб, щеки, переднюю поверхность шеи.

День начинать, без негативных мыслей, а с радостью.

Эти несложные советы помогают людям сохранить здоровье и радоваться жизни.

Оздоровление и восстановление.

Для профилактики и повышения сопротивляемости организма вашему вниманию предлагается лечебно-профилактическая продукция Клуба здоровья «МИРСПА». Вся продукция изготовлена из натурального сырья, не вызывает привыкания и побочных действий. Фармакологические свойства изучались и прошли многолетние клинические исследования в клиниках РАМН России. Адекватное лечение мигренозных головных болей следует начинать с помощи паренхиматозным органам (печень, селезенка, эндокринные и экзокринные железы, головной мозг и другие) и желудочно-кишечному тракту.

  1. Драже «Ламиналакт» содержит витаминообразующие молочнокислые живые бактерии (энтерококк) и растительные экстракты. В кишечнике они уничтожают патогенную и восстанавливают здоровую микрофлору, нормализуя кишечный иммунитет.
  2. «Гепар Фито» (или «Гепар Актив»). Разработан для восстановления всей системы пищеварения. В его состав входит 25 трав. Восстанавливает основные функции печени, почек, ферментативную функцию поджелудочной железы и проявление вегетативных синдромов.
  3. «Здоровый кишечник» – напиток с черносливом и пребиотиками. Способствует регулярному очищению кишечника, выводит из организма шлаки и токсины, снижает уровень холестерина и сахара в крови.
  4. «Бетулавит» - БАД для поддержания печени, желчного пузыря, снижает уровень холестерина в крови. Основной компонент сухого экстракта бересты: бетулин – обладает противовирусной активностью.

Вторая группа препаратов направлена на нормализацию деятельности центральной нервной системы (ЦНС).

  1. «Биолан». Это пептидно-аминокислотный комплекс используется для повышения стрессоустойчивости и нормализации сна. Увеличения умственной и физической активности, улучшает психоэмоциональное состояние, нормализуя работу эндокринной и сердечнососудистой системы.
  2. «Нейроптон». В его состав входит Гингко билоба и шлемник байкальский. Он улучшает функции ЦНС, церебральный, периферический и коронарный кровоток. Нормализует венозный отток, оказывает седативное и ноотропное действие, улучшает память и слух. Применяется при лечении энцефалопатии, катаракты, глаукомы.
  3. Комплекс «Виноградные косточки + зеленый чай» содержит самые мощные природные антиоксиданты. Укрепляет стенки артерий и вен. Церебральных коронарных сосудов и сосудов сетчатки. Улучшает проводимость в клетках коры больших полушарий.
  4. Быстрорастворимые напитки «Гармония» с Биофеном. Биофен является биокорректором, восстанавливает микроциркуляцию в капиллярах, повышает активность энергообразования в митохондриях. Содержит натуральные природные пектины, выводящие шлаки. Результативно повышает физические возможности организма.

Рекомендуется в профилактических целях 3-4 раза в год принимать по 1 упаковке «Биолана» (можно в ампулах, капсулах или таблетках) и 1 упаковку Драже («Ламинолакт», можно и другой вид). Далее принимать по 1 упаковке «Гепар Фито» («Гепар Актив») и «Нейроптон», затем «Здоровый кишечник» и Комплекс «Виноградные косточки + зеленый чай». Напиток «Гармония» с Биофеном можно принимать периодически, по 1 упаковке в месяц. БАД «Бетулавит» при проблемах с печенью и желчным пузырем, а также для профилактики вирусных заболеваний и в их комплексном лечении.

В случае развития приступа мигрени рекомендуется согласовать прием продукции с врачом, назначившим лекарственную терапию. Вышеприведенная продукция положительно себя зарекомендовала в комплексном лечении и снижении негативных последствий от лекарственных препаратов.

Автор статьи: Шевцова В.К. – врач невропатолог.

 
 
Продолжая использовать сайт Вы соглашаетесь с Условиями использования сайта mirspa.ru, использование Cookie, и на обработку ваших персональных данных. Подробнее здесь.