(812) 764-43-27   +7 (965) 764-43-34

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (СХУ) - это постоянное чувство усталости, повышенная утомляемость, сонливость и раздражительность, нарушение сна и сниженное настроение. Сопровождается это частыми ОРВИ, мышечной слабостью, могут быть боли в суставах, нарушается краткосрочная память на текущее событие, снижается концентрация внимания. Могут быть и другие недомогания.

Главным отличием синдрома хронической усталости от простого переутомления является то факт, что после длительного отдыха чувство переутомления сохраняется при сниженных нагрузках на организм и не проходят даже после крепкого сна. Утомляемость может носить длительный характер, вплоть до нескольких месяцев.

Причины:

  • Недостаточность иммунной системы.
  • Хронические вирусные инфекции.
  • Острые психотравмы, стресс.
  • Затяжные психотравмирующие ситуации (недосыпание, нерегулярное несбалансированное питание).
  • Нарушение функций внутренних органов.
  • Геопатогенные факторы.
  • Избыточные психоэмоциональные и физические нагрузки.

В ощущениях могут быть также головные боли, беспричинная гневливость или апатия, боли в сердце при нормальной ЭКГ. Усталость, как правило, уже с утра, заторможенность в движениях, ходьбе, так как силы быстро истощаются. Поэтому люди в таком состоянии часто опаздывают на работу, мероприятия и т.п..

Профилактика:

  • Нормализовать режим дня.
  • Продолжительность сна не менее 8 часов.
  • Здоровое питание.
  • Бальнеологическая профилактика - души, ванны, обливания (t воды 36-38 град.С). Особенно полезны ванны с голубой кембрийской глиной.
  • Прогулки на свежем воздухе без толпы, магазинов и «мысленной жвачки».

День начинать с радости и заканчивать с миром!

Очень полезны следующие препараты для повышения иммунитета, усиления резистентности организма:

  1. Драже «Ламинолакт» (или любой другой вид) содержит витаминообразующие бактерии. В кишечнике уничтожает патогенную и восстанавливает здоровую микрофлору, нормализуя обмен веществ и кишечный иммунитет. На курс – 1 упаковка драже.
  2. «Биолан» пептидно-аминокислотный комплекс для нормализации сна, усиления адаптации к стрессам. Повышает физическую и умственную работоспособность, нормализует работу эндокринной и сердечнососудистой систем. Продолжительность приема – 20 дней.
  3. «Витохвоин» (Лесмин) - содержит живые биоактивные вещества из хвои ели и сосны, сквален, фитонциды с противовирусным и антибактериальным действием, выводит из организма аллергены, токсины и соли тяжелых металлов. Значительно повышает сопротивляемость организма, защищает от вирусов, вредоносных техногенных факторов. Длительность приема не менее одного месяца по 1-2 таблетки три раза в день.
  4. «Гепар-фито» - восстанавливает функции всей пищеварительной системы (печени, поджелудочной железы, нормализует микрофлору кишечника) и улучшает функции почек. Продолжительность приема 2 месяца, 2 раза в день во время еды.
  5. «Нейроптон» снимает невротические и депрессивных состояния, устраняет шум в ушах. На курс – 1 упаковка, принимать согласно инструкции.
  6. Напиток «Гармония» с Биофеном. Повышает активность жизненного энергообразования в клетках. Улучшает настроение, нормализует сон, память и концентрацию внимания. 1-2 упаковки в месяц.
  7. «ЛецитинУм» - строительный материал для клеток организма, в том числе головного мозга. Укрепляет нервную систему. На курс – 1 упаковка.
  8. Глина (голубая кембрийская) для наружного применения. Принимать ванны или делать ножные ванны 1-2 раза в неделю в течение месяца.

Курс приёма продукции рассчитан на 1 месяц, повторять курс через 1-2 месяца до нормализации состояния.

Примеры адекватного профилактического лечения синдрома хронической усталости:

Галина (59 лет). Домохозяйка с изнуряющей перегрузкой по уходу за тяжелобольным супругом. Всё выполняла из последних сил, сон полностью нарушился, постоянные головные боли как фон, плаксивость и раздражительность. В течение месяца принимала напитки «Гармония», «Гепар фито», «Витохвоин», «Биолан» и ванны с голубой кембрийской глиной. Галина гуляла два раза в день по 30-50 минут. К концу месяца сон нормализовался полностью, улучшилось настроение, сил стало значительно больше.

Михаил (32 года). Работает в метро с постоянной и выраженной психоэмоциональной перегрузкой и ночными дежурствами. Отмечает снижение внимания, что может создать опасные ситуации в работе. Долго не может заснуть, чувство усталости постоянное, раздражительность, плохой аппетит, настроение тревожное. Периодически бывают головные боли, особенно на полнолуние и перед геомагнитными возмущениями. В течение двух месяцев принимал «Нейроптон» затем «Нерво-Вит», драже «Ламинолакт» и «Лесное озеро», «Лецитин» и «Гепар фито». В течение первых двадцати дней «Биолан». Также принял три курса ванн с голубой кембрийской глиной, сам делал в ванной подводный душ-массаж. А еще постоянно занимался глазной гимнастикой для улучшения церебрального кровотока и проходил в день по три-четыре километра пешком. К концу второго месяца в результате проведенных восстановительных мер усталость полностью ушла, нормализовался сон и улучшилось настроение, повысилась концентрация внимания.

Вышеприведенная продукция позволяет в течение 1-2 месяцев вывести человека из состояния синдрома хронической усталости (СХУ) без осложнений для организма. А снижение возможных причин возникновения СХУ, зависящих от человека, и профилактический приём продукции Клуба здоровья «МИРСПА» позволят избежать наступление такого состояния.

 
 
Продолжая использовать сайт Вы соглашаетесь с Условиями использования сайта mirspa.ru, использование Cookie, и на обработку ваших персональных данных. Подробнее здесь.