(812) 764-43-27   +7 (965) 764-43-34

Профилактика атеросклероза

Атеросклероз - это хроническое заболевание артериальных сосудов крупного и среднего калибра, сопровождающееся отложением во внутренней оболочке артерий липидов с последующим разрастанием в пораженных участках соединительной ткани, связанные с дисфункцией эндотелий сосудистой стенки.

Стенки сосудов утолщаются, просветы уменьшаются, теряется эластичность, что сопровождается повышением артериального давления и нагрузки на сердце.

Атеросклероз является наиболее частой причиной инфарктов, инсультов, нарушением кровообращения нижних конечностей, брюшной аорты и почечных артерий.

Факторы, способствующие развитию атеросклероза:

  • Наследственность
  • Возраст, старше 40 лет
  • Малоподвижный образ жизни
  • Ожирение (метаболический синдром)
  • Эндокринные нарушения
  • Курение
  • Мужской пол
  • Сахарный диабет

Выделяют три стадии атеросклероза:

  1. Разрастание бляшки в эндотелии артериальных сосудов, приводящее к снижению скорости кровотока, при отсутствии болезненных симптомов.
  2. Липосклерозпоследующее разрастание и распространение атеросклеротической бляшки. Высокая вероятность образования тромба.
  3. Атерокальцинозуплотнение бляшек за счет отложения кальция. Деформация сосуда, сужение просвета с риском закупорки сосуда.

Признаки атеросклероза

Признаки атеросклеротического поражения проявляются при сужении сосуда более чем на 50%.

Различают три стадии развития атеросклеротической симптоматики:

  1. Ишемическая – проявляющаяся приступами стенокардии (боли в области сердца) и перемежающейся хромотой (внезапно наступающая хромота, при ходьбе).
  2. Тромбонекротические проявления – инсульт, инфаркт, гангрена стоп.
  3. Фиброзная – постепенное замещение мышечных волокон сердца фиброзной (соединительной) тканью с образованием участков кардиосклероза.

Причины атеросклероза

Согласно последним исследованиям, наибольшим фактором, влияющим на развитие атеросклероза, является не общее содержание холестерина в крови (так как у 50% больных с инфарктом этот показатель в норме), а соотношение уровня холестерина высокой плотности (хороший холестерин) к уровню холестерина низкой плотности (плохой холестерин). Также причинами атеросклероза могут быть стрессовые состояния и острые или хронические воспалительные процессы в организме.     

Профилактика атеросклероза

Противовоспалительными свойствами обладают Омега-3 кислоты, содержащиеся в жирной рыбе, орехах, авокадо, маслинах, растительных маслах, из которых организм вырабатывает противовоспалительные молекулы.

Противовоспалительными свойствами также обладает бетаин, содержащийся в шпинате, свекле, пшеничных отрубях и креветках.

     Для профилактики атеросклероза необходимо определить:

  • соотношение холестерина высокой и низкой плотности;
  • уровень триглицеридов – он должен быть менее 1,67 ммоль/литр;
  • гомоцистеин – не выше 15 мкммоль/литр;
  • контролировать артериальное давление;
  • уровень С-реактивного белка, который является показателем воспалительного процесса.

Ранее считалось, что основной причиной развития атеросклероза является чрезмерное употребление жирной пищи. Однако американские ученые не подтвердили это предположение, они  на протяжении 8 лет проводили исследования на 49000 испытуемых, которые показали, что низкожировая диета не снижает заболеваемость инфарктом миокарда, раком молочной железы и толстого кишечника. Биохимические показания крови у людей, придерживающихся «умеренно-жирной диеты» (40% жира), улучшились значительно больше, чем у тех, кто ел нежирную  пищу.

Избыток рафинированных углеводов и недостаток полезных жиров – основные ошибки рациона большинства людей. Поэтому важно изменение рациона питания в пользу нерафинированных углеводов и полезных жиров.

Важную роль в профилактике атеросклероза играет употребление овощей и фруктов. Особенно полезны шпинат и свекла, содержащие бетаин. Яблоки, репчатый лук, виноград, капуста брокколи – как источник кверцетина - антиоксиданта, защищающего эндотелии сосудов. Бобовые, грецкие орехи – богаты аргинином.

Полезно и необходимо употреблять  цельнозерновой  хлеб, который содержит богатые клетчаткой отруби и большинство витаминов группы В. Употребление такого хлеба замедляет переваривание углеводов, сглаживая колебания уровня глюкозы в крови, усиливает перистальтику кишечника, способствуя выводу излишков холестерина из крови.

Одним из самых действенных способов снижения давления является усиление физической активности. Регулярная, но умеренная физическая нагрузка (например, ходьба)  способна понизить систолическое (верхнее) давление на 13 пунктов, а диастолическое (нижнее) – на 8.

Профилактика атеросклероза продукцией Клуба здоровья «МИРСПА»

Для снижения холестерина:

«Ликаром», «Мифлавин», «Таурин», «Альга Омега-3», «Омега-3» (полиены с боярышником, облепихой и кедром), «ЛецитинУм», драже «Ламинолакт», напиток СПА Диета «Хлорофилл», «Коэнзим Q-10 Кардио», Льняное масло.

Противовоспалительные средства:

«Витахвоин» (Лесмин), «Эхинацея П», «Альга Валидис», «Цитросептин».

Антистрессовые препараты:

«Биолан», «Валериана П», «Альга Шелл», «Нерво-Вит», «Вечернее Валериана+Хмель+Мята».

 
 
Продолжая использовать сайт Вы соглашаетесь с Условиями использования сайта mirspa.ru, использование Cookie, и на обработку ваших персональных данных. Подробнее здесь.