(812) 764-43-27   +7 (965) 764-43-34

Исландский мох (цетрария)

Исландский мох (цетрария)

Интересно, что Исландия не является единственным местом обитания этого мха, да и само название «мох» не совсем корректно. Но это вовсе не уменьшает уникальных свойств растения.

Исландский мох (цетрария), согласно систематике, принадлежит к лишайникам. По сути, это мини экосистема, симбиотическое единство водорослей и грибов. Соответственно, и в борьбе за существование лишайник приобретает силу двух организмов, что помогает ему выжить в таких условиях, какие немыслимы для других растений. Внешне все растение напоминает невысокие (не более 10–15 см) кустики, состоящие из плоских веточек, похожих на лопасти зеленовато-коричневого или коричневого цвета. 

Исландский мох растет на пнях, в заболоченных сосновых борах, на поверхности почвы, в лесотундрах. Он является природным биоиндикатором, т.к. произрастает исключительно в экологически чистых районах, воздух которых не загрязнен продуктами работы заводов, фабрик, автомобильными выхлопами. Как только уровень загрязненности внешней среды превышает определенную отметку, лишайник начинает вымирать.

Еще в древности, эскимосы знали лечебные свойства и противопоказания исландского мха и готовили из него лечебные настои и отвары.

Народная медицина применяет исландский мох несколько веков, об этом известно из трактатов Норвегии, Швеции, Исландии, где он широко использовался для лечения простуд и кашля. С его помощью укрепляли организм, обрабатывали раны и ожоги.

Научное изучение потенциала растения пришлось на 40-е годы XX века. Именно в то время были установлены основные действующие вещества, делающие цетрарию полноправным участником процесса лечения. И первым открытием медиков и фармацевтов стали антибиотические способности лишайника.

Сегодня цетрария включена в фармакопею многих стран мира, в том числе и России.

Исландский мох богат витаминами и микроэлементами: витамин С (аскорбиновая кислота), витамины группы В (в т. ч. В12), каротины, кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец, селен.
Входящие в состав протеины, липиды и летучие компоненты, цетрария оказывают анальгетический, отхаркивающий и успокаивающий эффекты.

Также исландский мох содержит цетраровую и усниновую кислоты, которые образуется только в лишайниках. Они обладают противовирусной, антибиотической, анальгетической, противотуберкулезной и инсектицидной активностями, могут снижать активность и даже ускорять гибель раковых клеток.

 Но в первую очередь медики отводят способности Исландского мха справляться с серьезными бронхолегочными заболеваниями, в том числе инфекционными и вирусными: ларингитами и пневмониями, бронхиальной астмой и гайморитом, бронхитами и туберкулезом.

Современная фармакология производит препараты на основе Исландского мха в разных формах.

В Клубе здоровья МИРСПА можно приобрести это средство в 2-х видах.

Исландский мох. Фитоконцентрат

Состав:

концентрат сока граната, настой исландского мха (цетрарии), настои лечебных трав и растений: подорожника, цветков календулы, корня солодки, чабреца, эвкалипта; экстракт клюквы, пектин, лимонная кислота, фруктоза, сорбат калия, бензоат натрия, натуральный ароматизатор.

Сочетание активных компонентов исландского мха, лечебных трав и растений обеспечивает высокую эффективность действия за счет широкого спектра антибактериальных, противогрибковых, противовирусных, иммуномодулирующих и противовоспалительных свойств.

Действие фитоконцентрата:

  • помогает при простуде, обладает разжижающим, отхаркивающим и смягчающим действием;
  • мягко очищает слизистую оболочку дыхательных путей, бронхов, лёгких от мокроты;
  • защищает слизистую оболочку от проникновения инфекций и воздействия различных химических веществ;
  • облегчает боль и дискомфорт при кашле;
  • улучшает работу желудочно-кишечного тракта (понос, запоры, вздутие живота, расстройство пищеварения);
  • купирует аллергические реакции и связанные с ними дерматиты, сыпь, зуд и раздражения на коже;
  • нормализует сон, обладает седативным действием;
  • ускоряет метаболизм, используется в диетах при снижении массы тела;
  • ускоряет регенерацию клеток, омолаживает.

Противопоказания:

индивидуальная чувствительность к продукту, беременность, кормление грудью.

Способ применения:

по 1-2 чайных ложки в день за 30 минут до еды или через 1 час после еды.

Срок годности:

18 месяцев.

Форма выпуска:

флакон 120 мл.

Разработчик: ООО "Пекталь", г.Санкт-Петербург.

Исландика (таблетки).

Состав:

наполнитель сахар-рафинад, исландский мох, стеарат кальция растительный (формообразователь).

«Исландика» способствует улучшению функционального состояния верхних дыхательных путей: оказывая обволакивающее действие, смягчает раздражение и облегчает регенерацию поврежденного эпителия. Обладает отхаркивающим действием.

Оказывает благоприятное воздействие при першении в горле, при сухом кашле, осиплости и охриплости.

Проявляет бактерицидные, антисептические свойства (противовоспалительный эффект).

«Исландика» улучшает функциональное состояние больных, страдающих:

  • кашлем, при заболеваниях верхних дыхательных путей или бронхов (острые и хронические бронхиты, как составляющее комплексной терапии;
  • охриплостью и наличием ощущения раздражения в горле (при сухости воздуха и при повышенных нагрузках на голосовые связки у лекторов, певцов и пр.);
  • при заболеваниях горла различной этиологии.

Противопоказания:

индивидуальная непереносимость компонентов продукта, беременность, кормление грудью, нарушения углеводного обмена.

Способ применения:

взрослым по 1 таблетке 3-4 раза в день после еды. Продолжительность приема – 2-3 недели.

Срок годности:

3 года.

Форма выпуска: 24 табл. (2 блистера по 12 таблеток).

Разработчик: ООО «ХБО «ВИТА», г.Санкт-Петербург.

Важно помнить, что лучше предупредить заболевание, принимая продукцию на основе исландского мха для профилактики здоровья в осенне-весенний период. Лечиться же одним только исландским мхом нельзя. Нужно обязательно сочетать прием средств на его основе с лечением, назначенным доктором, особенно при таких тяжелых болезнях, как пневмония, туберкулез, онкология.

Доброго вам здоровья!

При написании статьи использовались материалы:

https://polzavred-edi.ru/islandskij-moh-lechebnye-svojstva-i-protivopokazanija/
https://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_islandskii_moh.php
https://blog.altaimag.ru/islandskijj-mokh-ot-kashlya-kak-primenyat-tabletki-isla-moos/

Автор статьи – Ткачева Л.А., врач терапевт.

 
 
Продолжая использовать сайт Вы соглашаетесь с Условиями использования сайта mirspa.ru, использование Cookie, и на обработку ваших персональных данных. Подробнее здесь.